TEATRO

2019
– Piccolo Teatro Milano “Il ragazzo dell’ultimo banco” regia Jacopo Gassmann
– compagnia Veronica Cruciani “Accabadora” nuovo allestimento regia Veronica Cruciani
– compagnia di danza Enzo Cosimi  “Glitter in my tears – Agamennone” regia e coreografia Enzo Cosimi
– compagnia Bellani/Baglioni  “Sempre verde” regia Michelangelo Bellani

2018
-compagnia Deflorian/Tagliarini  “Quasi niente”  regia Deflorian-Tagliarini
-compagnia Baglioni/Bellani “Mio padre non è ancora nato” regia Michelangelo Bellani
-compagnia Habillé D’eau  “Euforia” regia e coreografia Silvia Rampelli
-Marcello Sambati – Alessandra Cristiani  “Clorofilla” di e con Alessandra Cristiani
-progetto Brockenhaus/Paola Lattanzi “Dopo la fine” regia e coreografia Paola Lattanzi
-produzione Nido di ragno  “Le verità di Bakersfield”  regia Veronica Cruciani
-teatro delle Moire/ DANAE FESTIVAL,  “Love Souvenir”  regia Francesco Marilungo

2017
-compagnia Biancofango “Io non ho mani che mi accarezzino il viso” regia Francesca Macrì
-teatro di Roma Teatro della Tosse  “Disgraced”  regia Jacopo Gassman
-compagnia Muta Imago “Canti guerrieri – Monteverdi” regia Claudia Sorace
-compagnia Dark Camera “Clorofilla” di e con Alessandra Cristiani e Marcello Sambati
-compagnia CRAMPI, Teatro Donizetti Bergamo  “Accabadora”  regia veronica Cruciani
-teatro stabile di Cagliari “Quasi Grazia” regia Veronica Cruciani
-teatro dello Scompiglio “acquafuocofuochissimo” regia e coreografia Francesco Laterza

2016
-compagnia Deflorian/Tagliarini  “Il cielo non è un fondale” con  Francesco Alberici, Daria Deflorian, Monica Demuru, Antonio Tagliarini
-compagnia Teatro Stabile Friuli Venezia Giulia  “Das Kaffeaus” Regia Veronica Cruciani
-compagnia Enzo Cosimi  “Corpus Hominis” regia e coreografia Enzo Cosimi
-compagnia Habillé D’eau  “Euforia” regia e coreografia Silvia Rampelli
-compagnia Muta Imago  “Polices” regia Claudia Sorace
-compagnia Enzo Cosimi “Estasi” regia e coreografia Enzo Cosimi
-compagnia La Società dello Spettacolo “Gianni” di e con Caroline Baglioni

2015
-compagnia di danza Enzo Cosimi  “Fear party” coreografia e regia Enzo Cosimi
-Teatro di Roma “PREAMLETO”  regia Veronica Cruciani
-compagnia Umane Risorse.Teatro Biondo. “Paranza.Il Miracolo” regia
Clara Gebbia/Enrico Roccaforte
-compagnia Occhisulmondo  “Alice drugstore” regia Massimiliano Burini
-La contemporanea “Due donne che ballano” regia Veronica Cruciani
-compagnia Jacopo Gassman “Confirmation” regia Jacopo Gassman
-compagnia Enzo Cosimi “La bellezza ti stupirà” con la partecipazione di homeless che vivono a Roma.

2014
-Teatro Stabile Umbria  “Diario del tempo” regia Lucia Calamaro
-compagnia Daria Deflorian-Tagliarini  “Trilogia dell’invisibile” regia Deflorian – Tagliarini
-compagnia Vittoria Maniglio “Maria” di e con Vittoria Maniglio
-compagnia di danza Enzo Cosimi  “Sopra di me il diluvio” Biennale di Venezia
-Fondazione Pontedera Teatro/Atto due “Alcesti” regia Massimiliano Civica

2013
-Gianni Staropoli – Flash Back – Teatro Argentina Installazione Luce
-compagnia erretiteatro  “Ti ho sposato per allegria” regia Piero Maccarinelli
-compagnia Sandro Mabellini/Stabile dell’Umbria  “Con emozione altissima”  regia Sandro Mabellini
-compagnia Deflorian/Tagliarini  “Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni” di e con Daria Deflorian, Monica Piseddu, Antonio Tagliarini, Valentino Villa
-compagnia Alessandra Cristiani  “Eros Aria” di e con Alessandra Cristiani
-compagnia Art Niveau “L’uccello di fuoco” di e con Cecilia Ventriglia e Giulia Zeetti
-compagnia di danza Enzo Cosimi  “Calore” coreografia e regia Enzo Cosimi
-compagnia veronica cruciani “Peli” di Carlotta Corradi regia Veronica Cruciani
-compagnia Benedetta Cesqui “Sopravvivere oggi” regia Paolo Castagna

2012
-Società per Attori s.r.l  “La pace perpetua” regia Jacopo Gassman
-compagnia Habillé D’eau “OR” progetto e regia Silvia Rampelli
-compagnia Civica/RomaEuropa  “Soprattutto l’anguria” regia Massimiliano Civica
-compagnia Lasocietàdellospettacolo / Teatro stabile dell’Umbria  “Carne” regia Claudio Grugher
-compagnia Triangoloscaleno “Nudità” progetto e regia Roberta Nicolai
-compagnia InArte “Stelle danzanti” progetto e regia Chiara Tomarelli
-compagnia Deflorian/Tagliarini  “Reality”  progetto e regia Deflorian/Tagliarini
-compagnia Capotrave “Misterman” regia Luca Ricci
-compagnia Teatri Sbagliati “Questa tosse” testo e regia Antonio Ianniello
-compagnia Caracalla Dance Theatre “Kan-ya-ma-kan” regia Ivan Caracalla

2011
-accademia nazionale d’arte drammatica  Silvio D’amico “Le onde” regia Anastasia Sciuto
-compagnia Caliban  “la notte del 16 gennaio”   regia  Walter Palamenga
-compagnia  Malebolge. Teatro di Roma  “L’origine del mondo”  regia  Lucia Calamaro
-compagnia Little film Roma  “Anita e la luna”  regia Mario Rellini
-compagnia Veronica Cruciani  “La palestra”  regia Veronica Cruciani
-compagnia Capotrave  “Nel bosco”  regia  Luca Ricci
-compagnia Teatro del sale  “Bambina vecchia fa buon gatto” regia  Marco Nateri
-compagnia Deflorian/Tagliarini   “Rzeczy/cose”   regia Deflorian/Tagliarini

2010
-compagnia  Civica / Teatro stabile dell’Umbria / RomaEuropa  “Un sogno nella notte dell’estate”  regia Massimiliano Civica
-compagnia Punta Corsara  “Il signor di Pourceaugnac”  regia Emanuele Valenti
-compagnia Akira Kasai/gruppo Eliogabalo   “Aetas Aurea”  di e con Akira Kasai
-compagnia Alessandra Cristiani   “Opheleia”   di e con Alessandra Cristiani
-compagnia Planet 3 / Culturgest Lisbona  “Antonio e Miguel”  di e con Antonio Tagliarini e Miguel Pereira
-compagnia Zeitgaist   “Crudo”  progetto e regia Stefano Taiuti
-compagnia Teatro del sale  “Desdemonaperchè”  di e regia Giovanni Greco
-compagnia Alessandro Langiu/ztl  “Orient caffè”  regia Alessandro Langiu

2009
-Marietherese Sitzia  “Avidità”  progetto e danza Marietherese Sitzia
-compagnia danza butò  “Eliogabalo”  regia Akira Kasai
-compagnia psicopompoteatro “La modestia” di Rafael Spreghelburd regia Manuela Cherubini
-compagnia veronica cruciani  “Città di parole” progetto e regia Veronica Ceuciani
-compagnia reggimento carri “Le muse orfane” di M.M.Buchard  regia Roberto Corradino
-compagnia A.Cristiani “Oro e Rosso” progetto/regia e danza Alessandra Cristiani
-compagnia Dreme machine “From d to d and back again” progetto e regia Daria De Florian Antonio Tagliarini

2008
-teatro di Roma  “MAGICK ”  (Autobiografia della vergogna)  progetto e regia  Lucia Calamaro
-compagnia Cristiani “Nudo nuda” progetto/regia e danza Alessandra Cristiani
-compagnia Dark Camera “Addio” di e con Marcello Sambati
-Yoko Muronoi “Far calls” di e con Yoko Muronoi
-Sabrina Broso “Essere acqua” progetto/regia e danza Sabrina Broso
-compagnia Pierattini “Un mondo perfetto” di e regia Sergio Pierattini
-compagnia Fattore k “La morte e la fanciulla” regia Federica Santoro
-compagnia Tre/Lombardi Tiezzi “Una storia d’amore” regia Sabrina Sinatti
-compagnia Denoma “Zezza” progetto e regia Romina De Novellis
-compagnia Lios “Genealogia di un pesce” prog/regia e danza Marietherese Sitzia
-compagnia Giano “Euridice” di e con Giordano Giorgi Maddalena Gana
-compagnia Dreme machine “Bianco” progetto e regia Daria De Florian
-compagnia Habille’ d’eau “Stato secondo” progetto e regia Silvia Rampelli

2007
-Sabrina Broso “I diversi volti della pietra” progetto e danza Sabrina Broso
-compagnia Habille’ d’eau “Beate” progetto e regia Silvia Rampelli
-Alessandra Cristiani “Geynest under gore” progetto e danza Alessandra Cristiani
-compagnia Veronicacruciani “Il ritorno” di Sergio Pierattini regia Veronica Cruciani
-compagnia Psicopompoteatro “Cabaret hipocondriaque” regia Luisa Merloni
-compagnia Psicopompoteatro “Hamelin” regia Manuela Cherubini
-compagnia Denoma “Santa Barbara” regia Romina De Novellis

2006
-compagnia Habille’ d’eau – ERT  “Ragazzocane”  regia Silvia Rampelli
-Yoko Muronoi “Le vent se leve! … il faut tenter de vivre!” di e con Yoko Muronoi
-compagnia Scenadinamica “After the end” di Dennis Kelly regia Monica Nappo
-compagnia CSS Udine “Salviamo i bambini” di Renato Gabrielli regia Sabrina Sinatti
-compagnia Lios “Trasformazioni” festival di danza butoh -Daisuke Yoshimoto “Eros & thanatos” di e con Daisuke Yoshimoto
-Alessandra Cristiani “x y” di e con Alessandra Cristiani
-compagnia Psicopompoteatro “Artemisia gentileschi” regia Manuela Cherubini
-compagnia Habille’ d’eau “Studio” progetto e regia Silvia Rampelli
-compagnia Castadeaassociazione “Houselife” ideazione e regia Simona Lisi
-compagnia Dark Camera “Bois de sang” di e con Eleonora Zenero, Flavio Arcangeli

2005
-compagnia Veronicacruciani “Canzoni popolari” di Elsa Morante regia Veronica Cruciani
-compagnia Veronicacruciani “Il treno della memoria” regia Veronica Cruciani
-compagnia La differenza “Della città di dio” regia Giovanni Greco
-compagnia Fattore k  “La vita bestia” di e con Filippo Timi regia Giorgio Barberio Corsetti
-compagnia Veronicacruciani “Ballare di lavoro” di Renata Ciaravino regia Veronica Cruciani
-compagnia Fattore k “Cesso dentro” di Renato Gabrielli regia Sabrina Sinatti
-compagnia Lios “Trasformazioni” festival di danza butoh
-compagnia Hormiaiteatro “Gli angeli non hanno scarpe” regia Enrico Forte
-compagnia Giuseppe Oppedisano “La guerra di itala” regia Giuseppe Oppedisano
-Alessandra Cristiani “Fiori” di e con Alessandra Cristiani

2004
-compagnia Dark Camera “Danze locuste” di e con Marcello Sambati
-compagnia Lios “Trasformazioni” festival di danza butoh
-compagnia Farneto teatro “Arlecchino” regia Maurizio Smidht
-compagnia Farneto teatro “Decameron” regia Maurizio Smidht
-compagnia Micrologus ansamble “Festa fiorentina” di Maurizio Smidht/Patrizia Bovi  regia Maurizio Smidht
-compagnia Vera stasi “Linee d’acqua” regia Silvana Barbarini

2003
-compagnia Archimandrita “Caligola” regia Andrea Felici
-compagnia Carabetta “Concerto per fedra” di e con Anna Carabetta
-compagnia Lios “Trasformazioni” festival di danza butoh
-compagnia Habille’ d’eau “Refettorio” regia Silvia Rampelli
-compagnia Dark Camera “L’incompatibile” di e con Marcello Sambati
-Yoko Muronoi “Solo” di e con Yoko Muronoi
-compagnia Fabbrica “Le nozze di antigone” di Ascanio Celestini regia Arturo Cirillo e Veronica Cruciani

2002
-compagnia Fortebraccio Teatro (coll. progetto luci) “Caligola” di e con Roberto Latini
-compagnia Lios “Trasformazioni” festival di danza butoh
-compagnia Habille’ d’eau “Studio per attis” regia Silvia Rampelli
-compagnia Dark Camera “Dall’oscurità” di e con Marcello Sambati

2001
-compagnia Archimandrita “Progetto novecento” regia Gianluca Riggi
-compagnia Lios “Trasformazioni” festival di danza butoh

2000
-compagnia Fabbrica “La fine del mondo” di e con Ascanio Celestini
-compagnia CRT Hormiai Teatro “Il fiore nella neve” regia Enrico Forte
-compagnia giardini pensili “Shir” regia Roberto Paci Dalò

1999
-compagnia Vincenzo Porfidia “Coriolano” regia Vincenzo Porfidia
-compagnia Archimandrita “Operetta morale” di Gianluca Riggi regia Piero Baldini

1998
-compagnia Silvio Romano “Tre sull’altalena” regia Silvio Romano
-compagnia Giovanni Stellin “Lettere d’amore” regia Giovanni Stellin
-compagnia Archimandrita “Il visconte Rambaldo di Bretagna” regia Gianluca Riggi

1997
-compagnia Dark Camera “Prometheu” di e con Marcello Sambati

“la luce possiede una versatilità quasi miracolosa. Ha in sé tutti i valori della luminosità, le infinite possibilità dei colori come una tavolozza, una straordinaria mobilità; essa può creare le ombre; può riempire lo spazio con l’armonia delle proprie vibrazioni esattamente come la musica” “luce come materia poetica e sostanza drammatica” A. Appia